ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ГО РОССИИ

**ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ГО РОССИИ

Предисловие**

Данные практические рекомендации содержат лишь описание и общую характеристику важных этапов деятельности регионального отделения, а именно: создание, постановка на учет. В приложениях содержатся основные документы, которые необходимы для нормативного обеспечения деятельности регионального отделения Федерации на каждом из названных выше этапах.

Надеемся, что практические рекомендации окажутся полезными для председателей региональных отделений Федерации. Вместе с тем считаем, что даже очень подробные рекомендации, инструкции и правила никогда не смогут восполнить отсутствие целеустремленности, инициативы, творческого подхода, чувства ответственности руководителя и членов Федерации в процессе организации деятельности своего регионального отделения.

((cut))

Часть 1. Мероприятия по созданию регионального отделения

1.1. Вам стало известно о существовании Общественной организации «Федерация Го России», Вы проявили интерес к деятельности данной Федерации и желаете создать в своем регионе ее региональное отделение. Что необходимо сделать для создания регионального отделения Общественной организации «Федерация Го России»?

Во-первых, внимательно прочитать Устав Федерации (приложение №1).

Во-вторых, обратиться в Президиум Федерации для получения дополнительной информации по адресу:
E-mail: ru@rugo.ru.

В-третьих, написать заявление о приеме в члены общественной организации «Федерация Го России» (приложение № 2).

В-четвертых, решить вопрос о количественном и качественном составе создаваемого регионального отделения.

1.2. Сколько членов должно быль в региональном отделении? Как сформировать эффективно работающее региональное отделение?

Первый вопрос рекомендуем Вам решать в два этапа. На первом этапе (создание регионального отделения) нет необходимости стремиться к привлечению большого количества будущих членов Федерации. К этому есть несколько оснований. По действующему законодательству достаточно даже трех физических лиц, чтобы принять решение о создании регионального отделения. Необходимо обратить внимание на то, что региональное отделение Федерации осуществляет свою деятельность на уровне субъекта Российской Федерации, следовательно, необходимо предусмотреть вхождение в состав регионального отделения представителей от нескольких муниципальных образований (городов) соответствующего субъекта Российской Федерации. Управления юстиции некоторых субъектов Российской Федерации предъявляют требования к обязательному формированию в региональном отделении постоянно действующего руководящего органа – выборного коллегиального органа, не делая различий между общественным объединением и региональным отделением общественного объединения, которое действует на основании единого Устава Федерации.

В Разделе 5 Устава «Структура Федерации. Региональные отделения Федерации» содержится норма о постоянно действующем руководящем органе. Это выборный коллегиальный орган (Правление) регионального отделения Федерации.

На общем собрании Вам необходимо сформировать руководящие органы регионального отделения и контрольно-ревизионный орган. Высшим руководящим органом Вашего отделения будет Общее собрание, постоянно действующим руководящим органом – выборный коллегиальный орган (Правление). Предстоит также избрать Председателя регионального отделения, контрольно-ревизионный орган регионального отделения – Ревизора (при наличии в отделении более трех человек — Ревизионную комиссию). Таким образом, оптимальное число физических лиц – 7, но возможно и меньшее их число вплоть до 3-х человек. На первом этапе этого вполне достаточно. Создайте региональное отделение, пройдите государственную регистрацию в Управлении юстиции по Вашему субъекту Российской Федерации, а затем будете решать вопрос о расширении количественного состава Вашего регионально отделения.

В самом начале пути важнее вопрос о качественном составе членов Федерации. Здесь тоже можно дать несколько практических рекомендаций. Кого не следует привлекать к созданию регионально отделения. В начале пути не следует привлекать к деятельности регионального отделения людей, которые будут задавать Вам вопросы: «А зачем мне эта Федерация?», «А что мне даст эта Федерация?». Подобные вопросы свидетельствуют о том, что любитель или игрок Го, который их задает, пока не пришел к осознанию важности и силы общественного движения в области игры Го.

Проводите общее собрание и присоединяйтесь к нам, но не забывайте бюрократические тонкости при оформлении протокола общего собрания (приложение № 3).

1.3. Итак, на общем собрании вы приняли решение о создании регионального отделения общественной организации «Федерация Го России», избрали руководящие органы и ревизора (ревизионную комиссию) регионального отделения. Направляйте эти документы, а также сведения о членах общественной организации «Федерация Го России», принявших решение о создании регионального отделения (приложение № 4) в наш адрес с направительным письмом (приложение № 5).

1.4. Президиум Федерации Го России рассмотрит представленные документы и примет необходимое решение.

Часть 2. Мероприятия, связанные с постановкой на учет регионального отделения в местных органах контроля

2.1. После положительного решения о приеме в члены Федерации Президиум уведомляет Управление юстиции субъекта Российской Федерации о наличии регионального отделения, его месте нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах.

2.2. В адрес вашего регионального отделения будут направлены документы в соответствии с установленным перечнем (приложение № 6).

2.3. Получив все необходимые документы, Председателю регионального отделения необходимо в месячный срок представить их в Управление юстиции для получения уведомления.

2.4. Региональное отделение не должно сдавать квартальную отчетность в налоговую инспекцию, так как его баланс будет входить в сводный баланс Федерации. Квартальная отчетность сдается отделением в случае предоставлении ему права автономной сдачи балансовой отчетности по месту постановки на учет.

2.5. Региональное отделение может пройти процедуру государственной регистрации и получить статус юридического лица.


Запись опубликована в рубрике Все записи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.